Problema de logica

_kRuStY_

Pues nada que llevo un rato rayado con este problema y no consigo sacar la solucion...

En el senado romano se dijo:
I. Marco Antonio: "Fue Casio o Bruto."
II. Casio: "Yo no lo hice. Marco Antonio miente"
III. Bruto: "Yo no lo hice"
Se asume que los romanos que mienten siempre mienten, que los romanos que dicen la verdad siempre
dicen la verdad, y que sólo uno de ellos dice la verdad. ¿Quién lo hizo? ¿Quién dice la verdad?

A ver si alguno lo sabe, gracias amigotes

B

III,no¿ xD

ManOwaR

Pues se supone que Casio miente.

MTX_Anubis

pues si siempren mienten o siempre dicen la verdad y sólo una dice la verdad, fue Bruto y dice la verdad marco antonio

ManOwaR

#4 Si casio dice que Marco Antonio miente, entonces es Casio el que miente si Marco Antonio dice la verdad xD

Aunque no me he comido la olla, pero para mi que Marco Antonio miente por poner a Bruto, Casio miente por lo que comento y Bruto es el que no miente.

GaTTsU-89

Fue Casio

Masackre

yo diria q lo hizo I y dicen la verdad II y III

EDIT: no habia leido lo de q solo uno dice la verdad, en ese caso, I dice la verdad y los otros 2 mienten.

MTX_Anubis

#5 si fuera marco antonio, dos dirían la verdad y uno mentiría; si fuera casio, dos dirían la verdad y uno mentiría.

ahí pone que solo uno dice la verdad

ItNaS

casio

D

#7 y ahora es cuando lees lo que puso #1 y te das cuenta que solo UNO dice la verdad

ManOwaR

#8 analizalo, hay 2 culpables y "1 juez", solo puede haber 1 culpable y 1 que dice la verdad. Ya he dicho que no me he comido mucho la olla, pero para mi que el único que dice la verdad es Bruto.

werty

I. Marco Antonio: "Fue Casio o Bruto."
II. Casio: "Yo no lo hice. Marco Antonio miente"
III. Bruto: "Yo no lo hice"

Si marco antonio miente Casio dice la verdad y el no lo hizo. Entonces no fue ni Casio ni Bruto.
Bruto dice: yo no lo hice, pero como sólo uno puede decir la verdad y ese hemos cogido por defecto a Casio entonces se supone que lo hizo Bruto pero en ese caso marco antonio diría la verdad y Casio la mentira, entonces Casio también lo hizo pero entonces marco antonio diría la mentira.

Si me planteo todas las soluciones deduzco que el problema no tiene solución ya que de los 3 sólo uno puede decir la verdad y los otros dos mienten y el problema hace que haya dos que digan la verdad.

J

Marco Antonio miente.
Casio miente al decir que no fué el y culpando a Marco Antonio.

Bruto no lo hizo y no culpa a nadie porque el al no mentir no va a decir que lo hizo uno u otro.

Lo hizo Marco Antonio.

_-Itachi-_

Marco Antonio dice la verdad no?
Casio miente, porque afirma que Marco Antonio miente, pero no miente
Bruto miente, el si ha sido

EDIT: Casio dice una mentira a medias, yo no lo hice, es cierto, y Marco Antonio miente, es falso

MTX_Anubis

#11 vale sí, es que toy bobo xD

de todas formas decir "yo no lo hice. Marco antonio miente" si la segunda sentencia es falsa pues también mientes que es por lo que me he liado xD

si tomamos como que todas las sentencias que dicen son mentira, entonces tienes razón :P

Korso

Contando que es día 17, por lo tanto día impar es I o III, teniendo también en cuenta que es mes 11, por lo tanto impar, es el I

Solución: I

D

Pienso como Werty, porque siempre salen dos que dicen la verdad.

Lo mas acertado que he podido pensar.

I. Marco Antonio: "Fue Casio o Bruto."
II. Casio: "Yo no lo hice. Marco Antonio miente"
III. Bruto: "Yo no lo hice"

Bruto no lo hizo, dice la verdad. Casio miente y dice que no lo hizo y que marco antonio miente, pero a su vez al decir que Casio miente, y este decir que Marco Antonio miente, pues se supone que Marco antonioo dice la verdad, con lo que ya hay dos que dicen la verdad.

Kaneas

Casio dice la verdad, y ha sido bruto.

Pwned u all.

A

casio y bruto están compinchados y ambos lo hicieron!
no veo otra xD
a mierda ke dice ó!

#18 entonces marco antonio dice la verdad tmbn :S

B

I. Marco Antonio: "Fue Casio o Bruto."
II. Casio: "Yo no lo hice. Marco Antonio miente"
III. Bruto: "Yo no lo hice"

Casio miente. Razonamiento:

Marco Antonio dice que fue Casio o Bruto. Bruto asegura que él no fue, por lo que sólo queda Casio como posible culpable, que dice que Marco Antonio miente. Si Marco Antonio mintiera, no habría acusador, por lo que el problema se quedaría sin solución.

aLeoLo

se suicido, o alguno tiene doble personalidad.

mDity

bruto claramente miente.

_kRuStY_

#18, esa es la conclusion mas logica que encontre yo, pero si Casio dice la verdad significa que Marco Antonio miente y eso quiere decir que no fueron ni Casio ni Bruto, por lo que Bruto no puede ser.

Esta puta mierda no tiene solucion coño, pero si me lo han puesto como ejercicio en la uni, debe tener alguna solucion :S

T

#1... de la UAM Infomatica... ¿no es casualidad no?

A

#20 si marco antonio dice la verdad los otros dos mienten

los otros dos dicen que no fueron ellos

y por lo tanto tendríamos dos culpables y eso no puede ser

D

#20 ahi en lo que dices, entonces hay 2 que dicen la verdad... Marco Antonio y Bruto

W

http://www.voxpublica.org/archives/watch.jpg

Pd: Marco Antonio.

ManOwaR

A ver, partid de la base de que no existe la media verdad, y poned a cada uno:

Si Marco Antonio dice la verdad:

Casio: miente?
Bruto: miente?

Si Casio dice la verdad:

Marco Antonio: miente?
Bruto: miente?

Si Bruto dice la verdad:

Marco Antonio: miente?
Casio: miente?

Ahora, la que salga con 1 verdad y 2 mentiras es el que dice la verdad, y luego deduces el que lo hizo cuando sacas a esos 2 q mienten xD

B

LOL, ignorad mi razonamiento. Creí que se jugaba a encontrar al mentiroso.

Thanat0s

I. Marco Antonio: "Fue Casio o Bruto."
II. Casio: "Yo no lo hice. Marco Antonio miente"
III. Bruto: "Yo no lo hice"

La solución es que Casio dice la verdad y Marco Antonio y Bruto mienten.

A esto se llega demostrando por contradicción las otras posibilidades.

Si tomamos como cierta I, entonces de o II o III, al menos una tiene que ser verdad y como sólo tiene que haber una persona que diga la verdad, no se cumple, contradicción.

Si tomamos como cierta III, entonces no podemos tomar como verdadera la premisa dada en I, por lo que se llega a la misma contradicción de tener dos premisas verdaderas.

Por tanto lo hizo Bruto y el que dice la verdad es Casio.

Saludos.

Usuarios habituales